Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Правовая информация касательно управления МКД

Правовая информация касательно управления МКД 23 фев 2015 23:49 #47704


  • Сообщений:3151 Поддержка получена: 1266
  • Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
  • Не в сети
В этой теме будут собираться ссылки на правовую информацию касательно управления многоквартирными домами (пост будет обновляться)

Рекомендации по созданию совета многоквартирного дома

Документы для очного собрания

Документы для заочного собрания

Жилищный кодекс РФ
Глава 6 Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Правовая информация касательно управления МКД 31 март 2015 18:04 #49029


  • Сообщений:692 Поддержка получена: 310
  • Джейнгрей аватар
  • Джейнгрей
  • Живу я здесь
  • Не в сети
Постановление Правительства РФ от 28.03.2015 N 289 "О порядке информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом"Установлена процедура информирования собственников помещений и иных лиц в случае прекращения лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом"

Утверждены Правила, определяющие в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ порядок информирования, в том числе органов местного самоуправления, на территории которых юридическое лицо или индивидуальный предприниматель на основании лицензии осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом, собственников помещений в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат, ресурсоснабжающих организаций, с которыми лицензиатом заключены договоры поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, о следующих обстоятельствах:
назначение два или более раз в течение календарного года лицензиату судом административных наказаний за неисполнение предписаний, выданных органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома, деятельность по управлению которым он осуществляет;
принятие лицензирующим органом решения об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ;
принятие лицензионной комиссией решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии;
вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесение соответствующей записи в реестр лицензий субъекта РФ.
Установлены порядок и сроки информирования о возникновении оснований для исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ, о принятии органом государственного жилищного надзора решения об исключении сведений о доме из реестра лицензий субъекта РФ, о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии на основании решения лицензионной комиссии, а также о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесении соответствующей записи в реестр лицензий субъекта РФ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Правовая информация касательно управления МКД 07 апр 2015 10:45 #49185


  • Сообщений:692 Поддержка получена: 310
  • Джейнгрей аватар
  • Джейнгрей
  • Живу я здесь
  • Не в сети
360tv.ru/news/37-upravljajuschih-kompani...chili-licenzii-19162

37 УК комиссия отказала в праве управлять многоквартирными домами. Об этом во время пресс-конференции рассказал главный жилищный инспектор Подмосковья Александр Коган. По его словам, если до 1 апреля УК не успели подать заявление в комиссию, они уже не смогу получить лицензии до 1 мая.

Напомним, с 1 мая управлять многоквартирными домами вправе только лицензированные организации. У собственников, чья управляющая компания не получила лицензию или опоздала с подачей заявления, есть месяц, чтобы на общем собрании либо создать ТСЖ, либо выбрать другую УК, получившую лицензию.

Член областной общественной палаты Светлана Разворотнева сообщила о том, что есть проблема, решить которую до 1 мая будет сложно.

"Зачастую недобросовестные управляющие компании перерегистрируются под новыми именами. Формально лицензионная комиссия не имеет право отказать "новичкам" в принятии документов на процедуру лицензирования, - отметила Светлана Разворотнева.

При этом Александр Коган пообещал, что инспекторы будут внимательно проверяться все протоколы собраний жильцов.

"Мы будем проверять каждую подпись собственника, - пообещал он. - Почерковедческая экспертиза подписей протоколов будет проводиться совместно с ОБЭП. С результатами экспертиз мы пойдем в суд, - резюмировал он. - Нам проще на начальном этапе не допустить такие организации на рынок, чем потом собирать их нарушения и проходить все процедуры по новому кругу. … А, руководителей, которые собираются работать без лицензии, ждет административное и уголовное преследование".

Если за месяц собственники собрание не проведут, то орган местного самоуправления обязан до 15 мая объявить о проведении открытого конкурса по отбору лицензированной управляющей компании, предупреждают инспекторы. А на время проведения конкурса местной комиссией по чрезвычайным ситуациям либо советом депутатов должна быть назначена временная управляющая организация.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал , что Госжилинспекция Московской области рассмотрела с 23 по 27 марта 262 административных дела в отношении управляющих компаний региона. По результатам рассмотрения были выписаны штрафы на общую сумму 5,5 миллионов рублей.

Больше всего административных дел было заведено в отношении ногинских управляющих компаний - 44. Также жилинспекторы за минувшую неделю выявили 354 нарушения жилищного законодательства.

Управляющим компаниям Подмосковья было выдано 160 предписаний.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Правовая информация касательно управления МКД 18 мая 2015 16:30 #50878


  • Сообщений:692 Поддержка получена: 310
  • Джейнгрей аватар
  • Джейнгрей
  • Живу я здесь
  • Не в сети
Приказ Минстроя России от 22.12.2014 N 882/пр

"Об утверждении форм раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2015 N 37217.

Управляющие организации многоквартирных домов размещают детальную информацию о своей деятельности на сайте www.reformagkh.ru
Информация также размещается на сайте управляющей организации, либо на сайте уполномоченного регионального или местного органа власти.

Размещению подлежат в частности:
- общая информация об организации;
- сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности;
- информация о привлечении организации к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами;
- перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет организация;
- перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления с организацией были расторгнуты в предыдущем календарном году;
- общие сведения о многоквартирном доме;
- сведения об основных конструктивных элементах многоквартирного дома, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- сведения об оказываемых коммунальных услугах;
- сведения об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
- сведения о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме;
- отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, а также отчет о выполнении товариществом, кооперативом смет доходов и расходов за год.
Приказом утверждены формы размещения данной информации на сайтах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Правовая информация касательно управления МКД 01 июль 2015 14:49 #53027


  • Сообщений:692 Поддержка получена: 310
  • Джейнгрей аватар
  • Джейнгрей
  • Живу я здесь
  • Не в сети
static.kremlin.ru/media/acts/files/0001201506300073.pdf

24 июня 2015 года Совет Федерации одобрил изменения к ЖК.

Очень много дополнений в отношении собраний собственников.

Теперь УК может помогать организовывать собрания...

Совет дома получил полномочия в отношении тек ремонта и т.д.

Читаем ))) может кому и поможет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Поддержали: Maxim099

Правовая информация касательно управления МКД 13 окт 2015 16:47 #57759


  • Сообщений:692 Поддержка получена: 310
  • Джейнгрей аватар
  • Джейнгрей
  • Живу я здесь
  • Не в сети
Проект Постановления Правительства РФ
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"
В состав платы за содержание жилого помещения предлагается включать расходы на оплату холодной, горячей воды, электроэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, и отведения сточных вод

Проектом постановления предусматривается внесение изменений в отдельные акты Правительства РФ, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, направленных на реализацию Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Изменяется порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, связанный с переносом в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Кроме того, определяется порядок расчета платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электроэнергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета.
Также, в частности, предлагается определить размеры штрафов за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Так, в частности, предусматривается, что при предоставлении коммунальной услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в том числе при устранении аварийных ситуаций с превышением установленных сроков, виновное лицо обязано уплатить потребителю штраф в размере до 30 процентов от стоимости коммунальной услуги за расчетный период.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Поддержали: Maxim099
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.433 секунд