Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Качество водопроводной воды в городке

Качество водопроводной воды в городке 22 нояб 2013 16:34 #34862

• Oleg аватар
  • Oleg
  • Живу я здесь
С сайта МУП - наверняка эта информация будет интересна многим жителям.
МУП провел исследование питьевой воды по заявлениям жителям.
Вот тут в виде гиф-файла результаты этого исследования.

Источник - myp-zg.ru/forum.html?func=view&catid=2&id=841&view=listcat
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Качество водопроводной воды в городке 22 нояб 2013 19:59 #34865

• Андрей Юрьевич аватар
  • Андрей Юрьевич
а расшифровать для простых смертных можно, мне эти "цифирки" не о чем не говорят ? Качество какое?

Качество водопроводной воды в городке 22 нояб 2013 21:20 #34866

• Maxim099 аватар
  • Maxim099
  • Живу я здесь
Немного завышена жёсткость (кальций превышает ПДК, гидрокарбонаты и щёлочность близки к верхней границе), из-за чего получается накипь и водный камень. А так довольно приличного качества вода.
Поддержали: Oleg

Качество водопроводной воды в городке 22 нояб 2013 21:54 #34867

• Oleg аватар
  • Oleg
  • Живу я здесь
Ага - Максим правильно сказал. Превышение кальция по ПДК наверняка все замечали по отложениям на чайниках. Давно слышал версию, что наша вода оказывает негативное воздействие с точки зрения стоматологов на отложение на зубах (с другой стороны - космонавтам передполетом делают принудительное кальцинирование перед полетом - медики говорили, что в длительных полетах ощущается недостаток кальция в костных образованиях - приводит к хрупкости костей). Вот, собственно, доказательство. ph довольно высоковат, наверное - вот объяснение www.brita.net/ru/glossary.html?&no_cache...D0%B5%D0%BD%D1%8C+pH

Качество водопроводной воды в городке 22 нояб 2013 22:10 #34868

• Oleg аватар
  • Oleg
  • Живу я здесь
От себе добавлю. Есть два способа нейтрализовать повышенную кальцинированность нашей воды.
1. Установка фильтров на питьевую воду. Мой знакомец поставил - стоимость самого фильтра (обратный осмос там, все дела) - 5К. Это Аквафор.
2. Набирать родниковую воду из окрестностей. Плюс - бесплатность. Лично я как-то этим заморачивался - набирал воду (на машине, естественно) в районе поворота на Обухово (если ехать от нас в Монино - после моста через реку Звероножка в Лос-Петерсе, кому интересно могу сообщить точное место) или после поворота (правого) в сторону Медвежек, после "покойного Бабаева заправки" - влево. Пробовал - отложений соли точно не было на чайнике. Потом меня стало ломать туда ездить после какой-то зимы, года 2 не набираю. Но как вариант - вполне. Очень многие мои знакомые именно так и делают.
Если кто заинтересовался - могу указать оба места на Яндекс-картах. Мое личное мнение - родничок около Обухово получше будет.

Качество водопроводной воды в городке 26 нояб 2013 14:16 #34897

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Мне все же не понятно, откуда у нас превышение жесткости, если все влияющие на нее параметры в этом же анализе не выходят за границы нормы?

И еще один не понятный момент - вывод то где? По жесткости мы превысили "ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ", т.е. это очень плохо, раз она "ПРЕДЕЛЬНАЯ". Значит ли это, что организация, осуществляющая водоподготовку ОБЯЗАНА устранить нарушение нормы? Установить за свой счет фильтрующие элементы, и подавать потребителям услуг качественный товар/услугу. Ведь за некачественный товар по закону положены штрафы, и все вытекающие процедуры - потребитель всегда прав.

Update: Получается, что показатель жесткости на 11,4% превышает предельно допустимый параметр!
Поддержали: Oleg
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.489 секунд