Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: "Гагаринское училище"

"Гагаринское училище" 28 апр 2011 05:54 #258

• Vit аватар
  • Vit
Рыбкин все-таки проталкивает идею создания кадетского корпуса на территории Звёздного. Только ранее под него планировалась бывшая казарма на служебной территории, но она отошла к ФГБУ, а где теперь найти здание?

Глава закрытого административно-территориального образования Звездный городок Николай Рыбкин предлагает организовать здесь училище наподобие Суворовского, и назвать его Гагаринским.
"Мы сейчас ведем переговоры с правительством Московской области по этому поводу", – сообщил глава Звездного городка. По его словам, по окончании училища его выпускники могли бы поступать в профильные авиакосмические вузы страны.
"А потом мы пригласим их работать по контракту в Звездный городок и предоставим им полный пакет соцуслуг", – добавил Николай Рыбкин.

www.podmoskovie.tv/?an=news_page&uid=14970
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: "Гагаринское училище" 28 апр 2011 07:03 #262

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Vit Bor пишет:
Рыбкин все-таки проталкивает идею создания кадетского корпуса на территории Звёздного.
Ох, даже не знаю, как сжато дать комментарий на эту мечту.

Сразу скажу, что я считаю это хорошей идеей, т.к. и молодежью надо заниматься, и деньги в бюджет будут поступать, но есть очень много "но", которые превращают это желание в мечту.
1. кто-нибудь представляет себе кадетский корпус? По минимуму надо создать закрытую территорию размером с школьную.
2. базы для кадетского корпуса нет вообще, т.е. это с нуля необходимо возводить следующую систему зданий (это по минимуму):
- спальный корпус (казарма)
- столовая
- учебный корпус
- спортивный зал
- плац, стадион, спортивные сооружения, профильные сооружения
- клуб, прачечная...
3. преподавательский состав, командирский состав, учебная база, стенды и наглядные пособия

Т.е. затраты колоссальные (это сотни миллионов), и не уверен, что они реализуются.

Re: "Гагаринское училище" 28 апр 2011 11:10 #270

• Vit аватар
  • Vit
Я тоже считаю идею хорошей.
В Москве сейчас несколько в прошлом обычных школ стали именоваться кадетскими, даже есть просто кадетские классы. Все это конечно непохоже на традиционные "кадетки" - суворовские училища. Пусть на первых порах хотя бы получат поддержку и право на создание. Ведь существующая ныне школа первичной летной подготовки в Монино, тоже не так давно появилась. Я думаю, в этом вопросе можно взаимодействовать с ФГБУ, т.к. это и в их интересах тоже. А на служебной территории можно изыскать здание под это благое дело, и стадион есть, и территория охраняемая. Скорее всего Рыбкин, прежде, чем заявить об этом по телевидению, обсудил уже идею с рук-вом ФГБУ.

Re: "Гагаринское училище" 03 мая 2011 05:04 #359

• Vit аватар
  • Vit
Выяснились некоторые моменты:
Н.Н. Рыбкин озвучил решение по набору учащихся в классы «космических кадетов» на базе школы имени В.М. Комарова (Звёздный городок), в которых помимо общей подготовки будут преподавать специализированные предметы по космонавтике.
www.gctc.ru/news/default_a.php?id=585

Re: "Гагаринское училище" 16 апр 2012 07:15 #11969

• Vit аватар
  • Vit
С сайта мэра:
Два специализированных класса по подготовке кадров для ракетно-космической отрасли откроются в одной из школ Звездного городка с 1 сентября 2012 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС мэр Звездного городка Николай Рыбкин. “С 1 сентября в школе имени Комарова будут открыты два “космических” класса, где будут обучать детей по специальным программам”, – сказал
Рыбкин и уточнил, что преподавать в этих классах, наряду с учителями общеобразовательных дисциплин, будут инструкторы Центра подготовки космонавтов. По его словам, ракетно-космическая отрасль в последние десятилетия испытывает большой кадровый голод, связанный с оттоком квалифицированных кадров. Как считает мэр Звездного городка, необходимо мотивировать молодежь идти на работу в космические предприятия. И начинать надо с детства, убежден Рыбкин. “Есть же Суворовские, Нахимовские училища, а надо, чтобы было и Гагаринское”, – отметил он. Теперь в Звездном городке появится учебное заведение, где дети 8-10 классов смогут получить специализированное образование. “После окончания школы мы поможем им пройти / профильное/ обучение в России или за рубежом с условием, что они вернутся обратно и пойдут работать на предприятия отрасли”, – заверил Рыбкин.
glava-goroda.ru/?p=359#more-359

Кто знает подробности?
На каких условиях будут привлекаться специалисты ФГБУ для преподавания в этих двух специализированных классах?
Есть ли вообще какие-нибудь документы (проекты) по данной проблеме?

Re: "Гагаринское училище" 16 апр 2012 08:44 #11975

• Landa аватар
  • Landa
  • Захожу иногда
Помню в школе была была какая то тема в сотрудничестве с МАТИ. И помню, что поступило туда прилично народа. Но знаю только одного, кто работает в аеро-космической отрасли.

Авиация и космос это чисто государственная тема, и на уровне государства она никак не развивается. Чисто теоретически, в плане карьеры, лучшее что ждет выпускников всевозможных ВУЗов, училищ данной тематики это работа в каком нибудь Боинге или Аэробасе.
Поддержали: Сергей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.514 секунд