Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Разговоры с космонавтами

Разговоры с космонавтами 05 апр 2016 13:46 #65497

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Загадка от Мисуркина Александра в FB

Всем привет!
Друзья, это фото с нашего третьего выхода с Федором Николаевичем, который (выход), после нашего рекордного по длительности и трудоемкости второго обещал быть самым легким и коротким. А внутренний голос мне говорил:-"Не говори гоп.... Не расслабляйся!" На фото есть подсказка, почему этот выход оказался самый тяжелый. Ваши соображения на этот счет? )))

www.facebook.com/a.misurkin/posts/212829115759357

Есть мысли?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разговоры с космонавтами 08 апр 2016 21:22 #65745

• Oleg аватар
  • Oleg
  • Живу я здесь
Ответ самого Мисуркина.
Всем привет! Все дело было в той работе отверткой, которая в принципе для ВКД не предназначена ( а другой просто нет). Одной рукой держась за поручень, что б обеспечить возможность приложения усилия к винту, а второй рукой стараешься закрутить это винтик М5 или М4 с мелким шагом резьбы. При этом, степени свободы кисти в наддутом скафандре дают тебе возможность повернуть винт от силы на 1/6 часть оборота за одно движение - они даже не цеплялись за ответную резьбу. Я думаю это примерно так же, как хирургу делать операцию в хоккейных крагах, кухонным ножем, а таких винтов было по 9 на каждого))))
...
Дело в том, что винты в закрученном положении, должны были фиксироваться эпоксидной смолой, которая почему то отвалилась, и эти винтики от микровибраций раскрутились, вот нам и пришлось заниматься ....... очень кропотливой и физичеки тяжелой работой)))
Вопрос, объективно говоря, дурацкий. Чтобы заметить, что там на фото не так - надо быть специалистом по ВКД. :) Которых во всей стране можно по пальцам пересчитать. Я эту отвёртку тоже заметил, но шут их знает - штатная она там или нештатная. Хотя, возможно, можно было догадаться, что орудовать такой отвёрткой в наддутом скафандре довольно затруднительно. Не знаю, как там в "Орлане" (скафандр для ВКД), но в "Сокол-КВ" (корабельный скафандр) при наддутом скафандре усилие на сжатие пальцев в перчатке достигает 30 кг, насколько я помню. Поэтому все команды с пульта выдаются специальными указками с резиновыми наконечниками, имеющими удлинители.

Разговоры с космонавтами 08 апр 2016 22:36 #65746

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Про отвертку были высказывания в комментариях. Для ВКД подошёл бы шуруповёрт:)

Разговоры с космонавтами 10 мая 2016 22:11 #66393

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Космонавт Сергей Рязанский провел телемост со школьниками

В дни напряженных тренировок, будучи в составе экипажа, который проходит подготовку для полета на Международную космическую станцию, космонавты находят время для общения со школьниками и студентами с помощью телемоста.
На днях в Центре подготовки космонавтов состоялась видеоконференция космонавта Сергея Рязанского с учащимися школы №30 г. Балашихи Московской области.
Ребятам выпала уникальная возможность задать вопросы космонавту. Из зала тренажера российского сегмента Международной космической станции Сергей Рязанский рассказал учащимся о космической профессии и сложностях подготовки, работе на МКС и невесомости, экспериментах на борту, а также чем занимаются космонавты в свободное от работы время.
Общение с героем космоса получилось живым и интересным. Многие школьники подготовили свои «космические разработки» и в процессе телемоста продемонстрировали их космонавту. Профессиональный путь С. Рязанского стал примером для ребят и показал, что любая цель достижима.

Космонавт выразил надежду, что дети будут больше мечтать о космосе, интересоваться историей отечественной космонавтики и новыми космическими технологиями.

www.gctc.ru/main.php?id=3448

Разговоры с космонавтами 09 июнь 2016 09:51 #66874

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Александр Мисуркин обращается к аудитории FB:
Добре утра, друзья! Для тех, кто любит вопросы на космическую сообразительность. Что у меня в руке? подсказка - это принадлежность скафандра. У кого какие ассоциации? )

www.facebook.com/a.misurkin/posts/251098985265703

Разговоры с космонавтами 09 июнь 2016 11:10 #66876

• Oleg аватар
  • Oleg
  • Живу я здесь
Дык чесалка для носа жеж. Крепится на внутренней стороне скафандра. :)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.613 секунд