Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Нужен ли вам общественный транспорт в городке?

Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 20 апр 2011 21:48 #99

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Сразу не спешите отвечать, т.к. вопрос достаточно сложный и требует внимания. Я приведу свои обоснования о том, почему я против введения в городке маршрутных такси, может со мной согласятся остальные:

1. Городок всегда представлял собой уникальный микроклимат, жить в котором мечтают многие из тех, кто хоть раз его посещал. И отчасти это связано и с отсутствием названий улиц (слышал, что депутаты планировали их внедрить, но это отдельная тема), с наличием пропускного режима, малой плотностью застройки, большим количеством лесов и озер. Ну и безусловно из-за низкого уровня автомобильного трафика, чистого и свежего воздуха. Во весь этот рай не вписываются маршрутчики на газелях и автобусах, т.к. волей неволей они подрывают эту тишину и закрытость.

2. Посмотрите, во что превратилось место "причала" маршруток в районе центрального КПП. Все загажено. То же самое со временем будет и на конечном пункте в районе Леонихи, потом жители тех домов пожалеют таким соседям.

3. Для нормального функционирования организма, человеку необходимо проходить пешком несколько километров в день. Зачем лишать себя этой возможности? Привезла вас электричка или маршрутка до ворот городка, проведите эти 15-20 минут с пользой для здоровья, прогулявшись до дома на чистом лесном воздухе. За такую возможность пол Москвы бы продало душу, а мы отказываемся сами.

4. Сами знаете, какие сейчас водители маршрутных такси. Наши предприниматели в погоне за экономией нанимают людей, которые не видели правил дорожного движения. Будучи детьми мы гуляли по городку, и родители не переживали за нашу безопасность. Сейчас, я пять раз подумаю, стоит далеко от дома отпускать своих детей или нет. Понятно, что это не только из-за наличия на дорогах маршруток, но и от бесполезного пропускного режима (охрана для галочки), наличия сомнительных рабочих, которые вытеснили жителей со своих рабочих мест и т.п.

В общем, я не вижу ни одного большого плюса от наличия этих маршруток. Даже для жителей домов на Леонихе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Поддержали: Торгашин

Re: Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 21 апр 2011 05:46 #100

• Maxim099 аватар
  • Maxim099
  • Живу я здесь
Сергей пишет:

3. Для нормального функционирования организма, человеку необходимо проходить пешком несколько километров в день. Зачем лишать себя этой возможности? Привезла вас электричка или маршрутка до ворот городка, проведите эти 15-20 минут с пользой для здоровья, прогулявшись до дома на чистом лесном воздухе. За такую возможность пол Москвы бы продало душу, а мы отказываемся сами.

Золотые слова говорите, Сергей. Знали бы люди, сколько болезней они приобретают благодаря гиподинамии. Нет, всё хотят маршрутки, да автомобиль свой рядом с подъездом. На что дворы похожи стали, сплошная автостоянка. Эх...

Re: Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 21 апр 2011 06:35 #104

• Vit аватар
  • Vit
Данная проблема уже неоднократно обсуждалась на различных форумах. Все жители имеют право на свою точку зрения. Я попробую изложить свою, опираясь на пункты в сообщении Сергея.
По п.п. 1 и 3:
От 60-х домов идти пешком до остановки общественного транспорта у центрального КПП примерно 25 мин, до платформы Циолковская плюс еще минуты три. До платформы Бахчиванджи – 15 минут, если через лес, и 20 мин по автомобильной дороге.
Пешком ходить здорово, полезно и приятно, но только в хорошую погоду, не очень рано утром и не поздно вечером. Хорошая погода (без осадков и температурных аномалий) в нашем регионе бывает гораздо реже, чем плохая, а молодежь на учебу и более взрослых контингент на работу из 60-х домов активно начинает идти на общественный транспорт с 6 утра. Возвращаются в темное вечернее время по моим наблюдениям не менее половины утреннего контингента.
При отсутствии маршруток в городке большинство жителей 60-х домов выбирало путь до платформы Бахчиванджи – он короче. Но, даже когда КПП №12 было открыто, и машины по дороге от Бахчи до него ездили довольно активно, этот маршрут нельзя было назвать безопасным и удобным. Во-первых, в лесной зоне неоднократно нападали на жителей городка и дачников с целью ограбления, женщин и девушек периодически насиловали, и, к сожалению, почти ежегодно кого-то лишали жизни. Среди моих близких знакомых пострадавших очень много! Во-вторых, путь от КПП №12 к Бахче не приспособлен для пешеходов: на автомобильной дороге отсутствует тротуар, через лес до грязи протоптана народная тропа, и ни о каком освещении речи вообще нет.
Всем кому непонятны эти проблемы жителей 60-х домов я рекомендую как-нибудь вечерком или ранним утром по темноте в сырую погоду пройтись от дома №60 до платформы Бахчиванджи и обратно и попробовать получить заряд бодрости и пользу для здоровья! Лично я от такого сомнительного удовольствия предпочел бы отказаться, а для здоровья выходил бы подышать и прогуляться в другое место.
Рекомендуете ходить от Циолковской до 60-х домов? А сами пробовали?
При отсутствии маршруток народ, кто может себе позволить, активно пользуется такси. Вы видели, как ездят таксисты, и будете более спокойны за детей, если будут вместо маршруток «шнырять» такси?
Частота следования маршруток составляет от 15 минут до получаса. Если их убрать, то
«рая» в городке с таким количеством частных авто все равно уже не будет! О какой тишине и безопасности может идти речь, если под окнами наших домов с раннего утра и до позднего вечера урчат моторы и повизгивает сигнализация? К какому дому из №№ 40-х и 60-х может в случае необходимости подъехать пожарная машина с обеих сторон?

По п.2:
Абсолютно согласен – со стоянками маршруток что-то надо делать, во-первых, эти стоянки надо сделать не стихийными, а оборудовать специальные площадки под микроавтобусы, во-вторых, поддерживать на них чистоту, в-третьих, следить за тем, чтобы маршрутки не стояли с включенными двигателями.

По п.4:
Вопросы безопасности жителей, соблюдения всеми водителями правил дорожного движения и обеспечения пропускного режима находятся в компетенции руководства городка. При надлежащем контроле все это можно обеспечить!
А пока у нас самих и наших детей шансов оказаться под колесами пьяных юнцов, отдохнувших вечерком у озера на Леонихе и усаживающихся после возлияния за руль, по-моему, гораздо больше, чем под колесами маршруток.

Хочу добавить, что с появлением маршруток ими стали пользоваться старики и молодые мамаши:
- чтобы вызвать педиатра к занедужившему чаду на дом, температура у ребенка должна быть не ниже 37,5, иначе – пожалуйте в поликлинику! Вот и тащили мамаши своих фактически больных детей по холоду от 60-х домов или пользовались услугами все тех же пресловутых такси.
- как обстоят дела в городке с продовольственными магазинами, надеюсь, что напоминать не надо, а тут и «овощной» закрыли! Далеко не все пенсионеры могут ездить на своих авто за продуктами в «Гипер-Глобус», в «Пятерочку» и на рынки соседних поселков. Сейчас у них появилась возможность ездить на маршрутках, и они ею пользуются!
Извиняюсь, что написал много и эмоционально, и надеюсь на понимание!

Re: Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 21 апр 2011 07:14 #105

• Сергей аватар
  • Сергей
  • Модератор
Все точки зрения важны, и хорошо, что на форуме их можно высказать и проанализировать.
Заметил, что все ваши доводы основаны на нескольких других серьезных проблемах, которые мы закрыли введением маршрутного такси:
1. проблема правил поведения на дороге. Пьянство за рулем и т.п.
2. проблема безопасности.
3. проблема пешеходных дорог и освещения.
4. удаленность Леонихи от ст.Циолковская
5. таксисты=маршрутчики, одно зло.
6. климат и т.д

Скорее всего, решать надо всё, и правильно вы сказали, что при надлежащем общественном контроле это решаемо. Безвыходных ситуаций не бывает. Но знаю, что недовольных стало еще больше. Некоторые говорят, почему маршрутки запускают, а автобусы нет? Требуют еще и автобусы, т.к. там действуют льготы - все достаточно обоснованно.

Я и написал, что вопрос очень сложный, и требует всестороннего анализа. Может вообще (фантастика) по городку запустить микроавтобус (совместно с ФГБУ), который раз в час днем, и раз в пол часа утром и вечером будет проезжать от своего места отправления (например, это пятачок перед частью), до Леонихи и обратно. И делать это бесплатно для жителей. Нет необходимости строить автовокзал на Леонихе, да и других плюсов много.

ЗЫ С размерами аватарки я вас скорее всего обманул, размер может быть больше, чем 100х100

Re: Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 21 апр 2011 07:37 #108

• Vit аватар
  • Vit
Естественно, все упомянутые проблемы запуск маршруток по городку не решил, а только помог снять остроту текущего момента.;)
Нужен нормальный тротуар с хорошим освещением от дома №60 до платформы Бахчиванджи.
Маршрутку оптимальнее было бы запустить от КПП №12 до Бахчи, ту же 50-ку, например.
Маршрутки №380 могли бы базироваться там где и раньше - у центрального КПП, и с нужной периодичностью заезжать в городок, собирать по установленному маршруту жителей и отправляться в дальнейший путь. А "кольцевой" внутренний маршрут, но с частотой раз в 15-20 минут (не реже!), пусть и за плату (но разумную!) - это вообще идеал, к которому надо бы стремиться.
Но, на данном этапе имеем то, что имеем :(

Re: Нужен ли вам общественный транспорт в городке? 28 апр 2011 17:49 #276

• Vit аватар
  • Vit
Удивительные дела: с 380-х маршруток убрали водителей-кавказцев, правда на машруте временно осталось 6 или 7 микроавтобусов, но(!), те водители, которые ездят сейчас, не берут со школьников деньги за проезд от 60-х домов до школы им.Комарова!!! а кавказцы брали...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.519 секунд